Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

8 октября в Самаре открылся новый центр обработки данных (ЦОД) МегаФона

11 октября 2010, 14:42
Новости партнеров
Центр станет ключевым элементом будущей федеральной сети ЦОД.

«Впервые в России появился коммерческий центр хранения и передачи данных, соответствующий самым высоким мировым стандартам. ЦОД — это ключевой элемент инфраструктуры, который позволяет предоставлять самые современные информационные услуги клиентам и партнерам во всем мире», — сообщил порталу 66.ru первый заместитель генерального директора ОАО «МегаФон» по операционной деятельности Валерий Ермаков.

На ближайшие годы планируется активное развитие сети ЦОД на базе собственных магистральных волоконно-оптических линий связи. Проект станет одним из катализаторов экономического роста в регионах и важным вкладом в процесс модернизации России.

Самарский ЦОД обладает лучшими в России характеристиками надежности и безопасности. Волоконно-оптические линии подведены разными маршрутами, что гарантирует бесперебойную передачу данных, высокую пропускную способность, работу собственной сети и инфраструктур клиентов. МегаФон получил предварительную оценку Uptime Institute о соответствии ЦОД стандарту TIER III. В будущем году будет выдан сертификат о соответствии объекта третьему уровню надежности (TIER III).

Ресурсы ЦОД доступны компаниям разного профиля, работающим в России и за рубежом. Основные услуги: аренда площадей для размещения технологического оборудования и подключения к каналам сети интернет, предоставление в аренду серверов, хостинг.

Открытие центра обработки данных стало ярким культурным мероприятием региона. Для презентации проекта впервые в Россию приглашена французская студия Easyweb. Специально для МегаФона дизайнеры Easyweb создали уникальную видеопроекцию на здание ЦОД.

Подробнее на сайте компании.