Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВУЗ-банк входит в ТОП-20 крупнейших банков Урала по величине кредитного портфеля

7 сентября 2010, 14:35
Новости партнеров
Опубликовано исследование «Рейтинг банков Уральского региона, итоги I
полугодия 2010 года».

По данным издания «Эксперт-Урал» закрепилось оживление кредитной активности банков Урала, начавшееся в I квартале этого года. По итогам I квартала совокупный портфель кредитов самостоятельных банков корпоративному сектору региона вырос на 2,8%, населению — на 0,5%, малому бизнесу — на 5%. Во II квартале тенденция укрепилась: за 6 месяцев рост составил 7%, 9,8% и 18% соответственно.

Наиболее высокими темпами продолжают расти кредиты МСБ. Несмотря на высокие риски (по официальным данным уровень просрочки в этом сегменте составляет 9,2%, когда в целом по корпоративным кредитам — 6,2%), доля данного вида займов в общей структуре портфеля значительна. Если по банкам России, исходя из данных ЦБ, это 29% от рублевых кредитов, то по уральским — в среднем 51%.

Закрепление положительных тенденций в сегменте кредитования связывают с политикой ЦБ РФ и улучшением общей экономической конъюнктуры.

В рейтинге «Эксперт-Урал» ВУЗ-банк входит в ТОП-20 крупнейших банков Уральского региона по величине кредитного портфеля.

В исследовании приняли участие банки и филиалы, находящиеся в Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях, ХМАО, ЯНАО, Пермском крае, Башкортостане, Удмуртии.

Подробнее на сайте банка.