Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банк24.ру: появится ли в России аналог безотзывных вкладов?

27 августа 2010, 14:48
Новости партнеров
Этот вопрос обсуждается последние 5 лет.

С очередной инициативой выступило Министерство финансов. Ведомство подготовило поправки к Гражданскому кодексу. Как сообщает газета «Коммерсантъ», данные изменения позволят банкам привлекать долгосрочные ресурсы на базе аналога вкладов — сберегательных сертификатов.

Центробанк поддержал идею и указал на высокую ликвидность депозитных сертификатов, которые могут легко обращаться в деньги — их можно продать на открытом рынке или заложить под краткосрочный кредит в другом банке. В тоже время, возможно сберегательные сертификаты не будут пользоваться популярностью, как у самих банков, так и у их клиентов, в том виде, в котором они есть сейчас.

«Депозитные сертификаты существуют достаточно давно, но они не получили широкого распространения в банковской практике из-за своего неудобства как для эмитента, так и для вкладчика. Пока существуют вклады, такие сертификаты не пойдут на рынок», — сообщил порталу 66.ru председатель правления Банка24.ру Сергей Лапшин.

Желание властей найти длинный инвестиционный ресурс для экономики понятно, но сберегательные сертификаты могут быть востребованы только при условии, что будут кардинально упрощены процедуры их выпуска. Например, данный процесс существенно облегчило бы бездокументарное хранение. На данный же момент схема выпуска сберегательных сертификатов — это довольно сложная процедура, основанная на существующем законодательстве. Гораздо эффективнее будет ввести именно безотзывные вклады.

Подробнее на сайте банка.