Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СКБ-банк: жители России делают все больше рублевых вкладов

20 июля 2010, 13:33
Новости партнеров
Копить деньги предпочитают люди с высоким уровнем доходов.

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) опубликовало результаты исследования рынка банковских вкладов в России. По итогам прошлого года объем средств населения на счетах банков увеличился на 26,7%, а 1 мая 2010 года превысил 8 триллионов рублей.

Однако по данным опроса, половина россиян не делает сбережений, а тратить все деньги на текущие расходы. Копить деньги предпочитают в основном люди с высоким уровнем доходов — у 80% из них есть сбережения, а также жители крупных городов.

«Преобладающей валютой вкладов остается российский рубль. В долларах и евро россияне размещают свои накопления почти четыре раза реже. Это объясняется тем, что россияне предпочитают хранить и тратить сбережения в той валюте, в которой получают зарплату», — рассказала порталу 66.ru директор департамента розничного бизнеса СКБ-банка Татьяна Ушкова.

Сегодня наиболее популярным является хранение сбережений в наличных рублях, как в среднем по России (39% опрошенных), так и по высокодоходным группам населения (30%). На втором месте — банковский вклад (23%) и еще 19% ответили, что кладут деньги на текущий счет.

Подробнее на сайте банка.