Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зарубежный рынок акций: мнение эксперта

12 сентября 2012, 15:01
Новости партнеров
Директор уральского филиала «БКС Премьер» Евгений Марчук комментирует ситуацию на рынке.

Сегодня практически каждый имеет возможность покупать и продавать на западных биржевых площадках акции всемирно известных компаний. Причем открыть брокерский счет сегодня так же просто, как, например, оформить банковскую карту. Для этого необходимо заключить договор с компанией-брокером, которая предоставляет прямой доступ к западным рынкам, и уже через пару дней вы сможете покупать ценные бумаги на нью-йоркской или лондонской бирже. Какие плюсы у торговли на западных рынках? Как приобрести бумаги зарубежных эмитентов? Какие иностранные акции показали привлекательную доходность за прошедший год?

Для начала определим, каковы главные преимущества торговли на западных биржах для россиян.

  • Больше ликвидных бумаг. На американских площадках размещены финансовые инструменты крупнейших мировых корпораций. Причем здесь представлены абсолютно все области экономики. В частности, на трех основных площадках США (NYSE, NASDAQ и AMEX) представлено около 6,7 тыс. наименований акций. Вывод закономерен: чем больше выбор, тем больше возможностей заработать.
  • Больше данных для анализа. Американскому фондовому рынку 150 лет, а отечественному — лишь два десятилетия. Разница красноречива. Благодаря такому серьезному бэкграунду в вашем распоряжении окажется необходимая информация для глубокого анализа. Данные за любой период с подробными и достоверными цифрами дадут вам уникальные возможности для торгового маневра.
  • Качественная аналитика. В биржевом деле важно очень четко чувствовать тенденции и всегда держать руку на пульсе событий. Для этого необходимо много внимания уделять аналитическим обзорам. Сегодня брокерские компании предоставляют не только доступ на западные рынки, но и актуальные ленты качественной переводной аналитики по западным рынкам.
  • Качество корпоративного управления. В России большинство предприятий значительно уступает в эффективности менеджмента, особенно если сравнивать с ведущими экономиками Европы и США. Это связано со слабым развитием инвестиционной культуры и бизнес-образования в нашей стране — здесь мы продолжаем учиться у запада. Отсюда — слабая прозрачность отечественных эмитентов и общее отставание в производительности труда.

Спрос на акции известных и фундаментально мощных международных компаний растет параллельно с развитием финансовой культуры и ростом финансовой грамотности в нашей стране. К примеру, любой, кто хоть немного интересуется экономикой, знает, как много внимания в последнее время уделяется американской корпорации Apple. Капитализация компании растет ударными темпами. За прошедший год акции «яблока» подорожали более чем на 80%.

Кстати, 20 августа 2012 года компания Apple установила исторический рекорд рыночной стоимости. Стоимость акции компании достигла максимума в 664,7 доллара. При этом, по нашему мнению, у акций Apple еще остается хороший потенциал для роста. По прогнозам, стоимость акций производителя компьютерной техники и электроники в среднесрочной перспективе может достичь $730–745 за штуку.

Насколько сложно приобрести акции Apple или другой компании с мировым именем в России? На самом деле, все очень просто. Алгоритм тот же, что и при покупке отечественных бумаг. Нужно лишь обратиться в инвестиционную компанию и заключить договор на брокерское обслуживание. Крупнейшие брокерские компании, такие как БКС, имеют свои структурные подразделения за рубежом, через которые совершают все операции с ценными бумагами. На ваш компьютер установят электронный торговый терминал или будут принимать заявки на покупку-продажу акций по телефону.

В среднем минимальный «входной порог» на западные площадки составляет от $2–5 тыс. Брокерские комиссии зависят от активности и объемов операций, которые вы будете проводить. Общее правило таково — чем больше активность, тем меньше будет потерь. Издержки при покупке и продаже акций на западных биржах, конечно, будут немного выше, чем при работе с отечественными акциями, однако, памятуя о преимуществах торговли на западных площадках, можно утверждать, что шанс окупить эти небольшие издержки и получить в итоге прибыль довольно высок.

ТОП-10 прибыльных акций иностранных эмитентов в 2011-2012 гг по версии БКС Премьер:

Подробнее на сайте