Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рубль снова укрепляется благодаря росту цен на нефть

4 сентября 2012, 17:43
Новости партнеров
Евгений Марчук, директор уральского филиала «БКС Премьер», комментирует укрепление российской валюты.

На сегодняшних торгах российская валюта укрепляется, отыгрывая потери последних дней. После снижения в конце августа начало сентября дл рубля складывается пока вполне удачно. Поддержку рублю оказывает рост цен на нефтяном рынке, где накануне марка Brent вернулась к своим максимальным значениям августа. Спрос на «черное золото» подпитывают ожидания скорого запуска стимулирующих мер от крупнейших мировых центробанков.

В итоге американская валюта к рублю теряет около полупроцента, сейчас торгуется на уровне 32,10, хотя еще недавно была в районе 32,6. Евро в свою очередь дешевеет на треть процента до 40,50. После трех подряд недель укрепления европейская валюта консолидируется на текущих уровнях. В конце августа Банк России, пытаясь сдержать курс рубля, активно продавал валюту. Всего за август Центробанк мог продать на валютном рынке около $370 миллионов. В июле же ЦБР продал валюты на внутреннем рынке более чем на $1,12 миллиарда ($1,04 миллиарда и 69,4 миллиона евро).

На FOREX валютная пара EUR/USD поднялась на новые двухмесячные максимумы до 1,263, почти добравшись до сильного сопротивления нисходящего тренда с осени прошлого года. Ожидаемые меры поддержки находящейся в кризисе еврозоны со стороны ЕЦБ помогают единой европейской валюте укрепляться до максимумов за два месяца с начала июля.

В преддверии совещания ЕЦБ 6 сентября глава банка Марио Драги заявил, что скупка краткосрочных суверенных облигаций Европейским центробанком не нарушит правила Евросоюза. Драги может в этот четверг сообщить о подробностях новой программы выкупа облигаций, высказался о том, что не рискует нарушить запрет ЕС на прямое финансирование экономик еврозоны. Он также добавил, что этот план укрепит роль Центробанка как хранителя стабильных цен в еврозоне и защитника перспектив евро.

Техническая картина валютного рынка для рубля немного изменилась и теперь дает возможность немного укрепиться, особенно если на нефтяном рынке продолжиться подъем. Рубль после движения к сопротивлению на 32,6 сейчас вернулся в границы нисходящего трехмесячного тренда, ближайшая цель — линия поддержки с начала августа в районе 31,8.

Подробнее на сайте