Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВУЗ-банк: Свердловская область вошла в число самых кредиспособных регионов

22 июня 2010, 17:23
Новости партнеров
Рейтинговое агентство AK&М при поддержке Совета Федерации провело «Исследование относительной кредитоспособности субъектов РФ по итогам 2009 года».

По результатам исследования был составлен рейтинг регионов, ранжированных по уровню кредитоспособности. При присвоении рейтинга учитывались ключевые макроэкономические и бюджетные показатели субъектов РФ, характеризующие возможность аккумулирования денежных средств, исполнение бюджета, кредитные истории, объем доходов без учета безвозмездных поступлений от федерального бюджета.

Кроме того, в группу критериев для анализа уровня экономического развития субъектов РФ за прошлый год вошли: объем производства товаров и услуг на душу населения; задолженность по налоговым сборам; доля прибыльных предприятий; денежные доходы населения.

В итоге на первом месте по уровню относительной кредитоспособности субъектов РФ находится Москва. За ней идут ресурсодобывающие регионы: ЯНАО, ХМАО, Тюменская область. Затем — Санкт-Петербург, Сахалинская область, Республика Башкортостан, Пермский и Краснодарский край, Ленинградская область. Свердловская область заняла в рейтинге 11 место, войдя в число самых кредитоспособных регионов.

«Последствия кризисных явлений в экономике области постепенно уступают место возобновлению роста производства. Вместе с этим растут остатки на банковских счетах, у предприятий в балансах снова формируется прибыль, регулярно поступает выручка от продаж — следовательно, активно возобновляется кредитование реального сектора экономики. Этому способствуют и растущие портфели депозитов юридических и физических лиц, которые обеспечивают региональные банки необходимой ликвидностью для выдачи кредитов. При этом концентрация банковского капитала в Свердловской области также является одной из самых высоких в стране, что свидетельствует о ее значительном инвестиционном потенциале», — рассказал порталу 66.ru заместитель председателя правления ВУЗ-банка Алексей Мизюлин.

Подробнее на сайте банка.