Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АСВ сообщает о недостоверной рекламе

3 августа 2012, 10:28
Новости партнеров
«Агентство по страхованию вкладов» сообщает, что появились случаи использования фирменной символики АСВ в рекламных материалах кредитных потребительских кооперативов.

В частности, в рекламном буклете КПКГ «СтройСберКасс» (г. Тула) используется знак «Вклады застрахованы» и указано, что «вклады застрахованы до 700 000 рублей в соответствии с федеральным законом».

Подобная информация в рекламе кредитных кооперативов является ложной и вводит людей в заблуждение. По закону они не являются участниками системы обязательного страхования вкладов (ССВ). В ССВ входят только банки, имеющие соответствующую лицензию Банка России.

АСВ подготовило обращение в Федеральную антимонопольную службу и намерено добиваться возбуждения в отношении КПКГ «СтройСберКасс» дела по факту распространения недостоверной рекламы. При обнаружении состава преступления в аналогичных случаях АСВ будет обращаться и в правоохранительные органы.

АСВ еще раз призывает граждан быть внимательными при выборе финансовых организаций для размещения своих денежных средств. В соответствии с Федеральным законом обязательному страхованию (в пределах до 700 000 рублей в одном банке) подлежат только банковские вклады (банковские счета) физических лиц.

Подробнее на сайте