Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СКБ-банк: опубликованы результаты исследования «как россияне выбирают банки»

6 апреля 2010, 13:40
Новости партнеров
Лидером по популярности среди банковских продуктов у населения стали зарплатные проекты.

Компания Profi Online Research провела мониторинг банковского рынка за IV квартал прошлого года. Темой исследования стали мотивы россиян при выборе банков.

Самыми важными более чем для 50% участников опроса стали следующие критерии:

1. продолжительность существования банка на рынке,
2. развитость сети его банкоматов,
3. привлекательные ставки по вкладам и кредитам.

Среди значимых факторов также были названы: надежность банка, наличие у него большого количества отделений и возможность страхования вкладов.

«Требования к кредитным учреждениям различны у женщин и мужчин. Так, представительницы прекрасного пола более требовательны, чем мужчины: они при выборе оценивают большее количество критериев. Для женщин важен размер ставок по кредитам и вкладам, степень надежности банка, рекомендации знакомых, местоположение банка, уровень обслуживания в нем, тарифы на обслуживание. Сильная половина человечества менее требовательна: в основном для мужчин наиболее значимы рейтинги банков и возможность оперативного сотрудничества», — прокомментировала порталу 66.ru данное исследование директор Департамента розничного бизнеса СКБ-банка Татьяна Ушкова.

Однако три самые важные фактора, описанные выше, были одинаковыми как для мужской, так и для женской аудитории.

Интерес к банковским услугам различается и в зависимости от места проживания. Лидером по популярности являются зарплатные проекты. Каждый второй участник опроса имеет дебетовую (не зарплатную карту). В регионах пользуются спросом вклады и кредиты наличными. Жители столицы предпочитают кредитные карты, а в субъектах РФ чаще используют денежные переводы.

Подробнее на сайте банка.