Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банк24.ру: как уберечься от sms-мошенничества

30 марта 2010, 14:36
Новости партнеров
Аферисты изобрели новую схему обмана.

Новая схема мошенничества по пластиковым картам появилась в Тольятти. Держателю банковской карты приходит sms-сообщение о том, что некий банк отказал ему в выдаче кредита. Примерно через месяц после этого человеку начинают звонить с требованием погасить просрочку, а когда держатель карты пытается разобраться в ситуации, у него запрашивают персональные данные по карте. Получив эту информацию, мошенники с легкостью снимают с карточки все деньги.

«Аферисты действуют в расчете на то, что у держателя карты притупляется бдительность. Когда человеку звонят с требованием погасить просрочку по кредиту, которого он не брал, и предлагают для получения дополнительной информации связаться с оператором, он, как правило, перезванивает по указанному номеру. Мошенники, представляясь сотрудниками банка, запрашивают личные данные: ФИО, паспортные данные, затем они интересуются, есть ли у жертвы карты, какой платежной системы, в каком банке открыты, запрашивают номер и ПИН-код карточки. Получив эти данные, мошенники мгновенно снимают все деньги с карты через интернет-магазины», — рассказала порталу 66.ru начальник Отдела развития розничного бизнеса Банка24.ру Ксения Власова.

Напоминаем держателям карт основное правило безопасности: никто не имеет право интересоваться вашим ПИН-кодом. Он должен быть известен только владельцу карты, ни в коем случае не следует сообщать его каким-либо третьим лицам, представителям банка и даже родственникам.

Подробнее на сайте банка.