Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СКБ-банк: спрос на валюту носит сезонный характер

5 марта 2010, 14:35
Новости партнеров
Наиболее популярным у россиян остается доллар США.

Банк России осветил валютные предпочтения россиян в отчете «Объем операций с наличной иностранной валютой между уполномоченными банками и физическими лицами» по итогам 2009 года.

Пока еще наиболее популярной у россиян валютой остается доллар США. Однако, с каждым годом, возрастает объем операций с европейской валютой.

Самым большим спросом американская валюта пользовалась в январе, июле и августе, наименьшим — в апреле и мае. Ранее преобладала продажа валюты населению, но в 2009 году тенденция изменилась — россияне в течение полугода больше продавали долларов и евро, чем покупали.

Наибольшим объемом евро жители России запаслись в январе. Именно в этом месяце, обычно продажа валюты клиентам значительно превышает покупку.

«Это объясняется традиционным сезонным спросом на валюту. Денежные знаки иностранных государств в большом количестве россияне покупают, отправляясь за границу в долгие новогодние каникулы и летние отпуска», — сообщил порталу 66.ru начальник Отдела дилинга СКБ-банка Антон Хавин.

Подробнее на сайте банка.