Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Портрет Нельсона Манделы напечатают на всех банкнотах ЮАР

13 февраля 2012, 12:04
Новости партнеров
Эксперты банка «Кольцо Урала» комментируют появление портрета ныне живущего человека на купюрах.

Издание Lenta.ru со ссылкой на Reuters сообщает, что портрет одного из самых известных «политзаключенных», экс-президента ЮАР Нельсона Манделы появится на всех банкнотах этой страны до конца 2012 года.

Как передает СМИ, новые купюры с изображением бывшего южно-африканского президента достоинством 10, 20, 50, 100 и 200 рандов, будут снабжены и иными изображениями. Так, на обратной стороне будут изображены животные: слон, буйвол, лев, леопард и носорог.

Стоит отметить, что ЮАР станет второй страной, которая решила поместить на банкнотах портрет ныне живущего человека. Так, в мае 2011 года появилась информация о том, что аргентинские болельщики запустили в одной из социальных сетей кампанию за то, чтобы поместить портрет легендарного форварда Диего Марадоны на банкноты. К сожалению, исход начинания не известен.

По мнению начальника Отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «Кольцо Урала» Игоря Нестеровича, инициативы по увековечиванию живых людей на банкнотах носят скорее социальный характер, нежели экономический, и отражают привязанность общества к той или иной персоне. Также подобные «банкнотные» метаморфозы могут быть интересны исключительно небольшому числу туристов и коллекционеров, нежели простым обывателям.

Напомним, что Нельсон Мандела был первым чернокожим президентом в истории ЮАР. Он занимал пост руководителя страны с 1994 по 1999 год. Всемирную известность Мандела получил благодаря вкладу в борьбу против политики апартеида в ЮАР. За свои убеждения Мандела 27 лет провел в тюрьме.

Подробнее на сайте