Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Краха не будет: АСВ уже не хочет отзывать лицензии у банков

25 июля 2011, 15:34
Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» в ближайшей перспективе не видит ни одного крупного банка, у которого могла бы быть отозвана лицензия.

На прошлой неделе ЦБ отозвал лицензию у АМТ Банка, который привлек около 15 млрд рублей вкладов физлиц. По предварительной оценке АСВ, объем выплат вкладчикам АМТ станет крупнейшим в истории агентства — 12,9 млрд рублей. Ранее рекордными считались выплаты клиентам банка «Монетный Дом» (более 5 млрд рублей), который входил в так называемую группу банков бизнесмена Матвея Урина.

Кроме того, в начале июля ЦБ и АСВ приняли решение оказать беспрецедентную по объему и условиям поддержку Банку Москвы. АСВ предоставит банку заем на 295 млрд рублей под 0,51% годовых сроком на 10 лет. Проблемы в прошлом году вскрылись и в Межпромбанке, входящем в топ-30 крупнейших: в октябре его лишили лицензии, в ноябре признали банкротом.

Александр Турбанов, глава Агентства по страхованию вкладов:

— Случаи банкротства этих банков подтверждают, что кризис нанес достаточно ощутимый удар и по экономике в целом, и по банковской системе. В острую фазу кризиса государство стало оказывать поддержку, сейчас в России, как и во многих других странах, правительство и центральные банки прекратили оказание финансовой поддержки банкам. Большинство банков вернулись в жизнеспособное состояние. Есть банки, которые не смогли справиться с этими проблемами. Мы это наблюдаем сегодня.

В ближайшей перспективе АСВ не видит ни одного крупного банка, у которого могла бы быть отозвана лицензия, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» глава госкорпорации.