Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вскоре терминалы заменят операционисток в банках

22 июля 2011, 11:40
Сегодня каждый пятый россиянин оплачивает услуги через платежные терминалы.

Исследовательский холдинг «Ромир» провел всероссийский опрос, какие услуги банков были наиболее востребованными у жителей России за последние полгода. Выяснилось, что россияне все активнее осваивают современные банковские услуги.

Так, каждый пятый россиянин (21% опрошенных) предпочитает не стоять в очереди в отделении банка, а воспользоваться платежным терминалом. Эта услуга стала третьей по популярности после оплаты коммунальных платежей через банк и банковского счета/пластиковой карты. «Видимо, усилия крупнейших банков, в частности Сбербанка, по развитию и популяризации терминальной сети приносят свои результаты», — говорят аналитики «Ромира».

Топ-10 наиболее популярных банковских услуг

Наиболее популярны банковские терминалы в Сибирском федеральном округе — 32% респондентов из этой области подтвердили, что часто пользуются терминальными платежными системами.

В Центральном и Северо-Западном федеральных округах данные показатели несколько ниже — 25% и 22% соответственно. Самый высокий показатель популярности банковских терминалов наблюдается в городах-миллионниках: там клиентами терминалов являются 29% — почти треть населения.