Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк выпустит обновленные банкноты в 500 и 5000 рублей

6 июля 2011, 19:06
Но полностью изымать банкноты старого образца не будут.

Банк России во втором полугодии 2011 года выпускает в обращение банкноты образца 1997 года номиналами 5 тысяч рублей и 500 рублей в модификации 2010 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского.

Георгий Лунтовский, первый зампред ЦБ:

— Мы озабочены количеством поддельных банкнот, которые у нас выявляются при контроле за подлинностью банкнот. Нельзя сказать, что у нас критичная ситуация. Но в последнее время стали появляться банкноты достоинством 5 тысяч рублей достаточно высокого качества подделки.

По его словам, в 2010 году было выявлено 3697 поддельных банкнот номиналом 5 тысяч рублей, а за пять месяцев этого года — 3029 таких банкнот. Лунтовский отметил, что ЦБ не ставит целью одновременно изъять все старые банкноты.

Георгий Лунтовский, первый зампред ЦБ:

— Если вы обратили внимание, у нас до сих пор встречаются пятирублевые банкноты, хотя они давно уже не печатаются. Мы будем работать с банкнотами старой модификации до тех пор, пока они будут в обращении. Мы никаких специальных мер по изъятию принимать не будем.

Модернизированный дизайн банкнот был разработан по поручению ЦБ специалистами ФГУП «Гознак». Как пояснил гендиректор организации Аркадий Трачук, для модифицированной банкноты номиналом в 500 рублей было разработано 11 новых решений, банкноты достоинством 5 тысяч рублей — 18 решений.

В частности, модифицированная банкнота в 500 рублей будет отличаться по цвету, также несколько изменится изображение Соловецкого монастыря — он будет изображен в соответствии с его нынешним видом.

Напомним, осенью в Госдуме будет рассмотрен законопроект, суть которого — запрет изготовления копий банкнот Банка России в масштабе 1:1. В рамках нового законопроекта за печать ненастоящих денег предусмотрен штраф. Кроме того, типографии, где печатались игрушечные деньги, будет грозить конфискация имущества.