Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«СКБ-банк» отменяет комиссии, а взамен повышает ставки

4 мая 2011, 16:39
Крупный региональный банк начал выдавать кредиты без комиссий, но чтобы компенсировать расходы — повысил ставки по этим продуктам.

В кредитной линейке «СКБ-банка» изменения. Теперь все потребительские кредиты банк выдает без комиссий. Однако одновременно со столь приятным для заемщика шагом банк повысил процентные ставки по кредитным продуктам.

По данным аналитической службы 66.ru, в конце апреля были отменены комиссии на «Кредит другу». Если раньше при получении кредита вы должны были отдать единовременную комиссию 4% от суммы кредита. А если учесть, что минимальная сумма кредита 1 млн рублей, то сумма на комиссию набегала внушительная — 40 тысяч рублей. Ставки варьировались в зависимости от срока: 1 год — 12%, 3 и 5 лет — 16,9%. Сегодня кредит предоставляется на срок 3 и 5 лет, комиссий больше нет, но ставка возросла: на срок 3 года — 21,9%, а кредит на 5 лет обойдется в 20,9% годовых.

Такая же история и с «Кредитом для своих!». Ранее кредит выдавался с единовременной комиссией 3%, также необходимо было заплатить ежемесячную комиссию за обслуживание и сопровождение кредита — по 500 рублей в месяц. Ставки до мая колебались в районе 16,9% (кредит на год) до 17,9% (на два, три и пять лет).

Сегодня комиссий по «Кредиту для своих!» нет, зато выросла процентная ставка — заемные средства обойдутся в 19% годовых.

Отметим также, что «Кредит для своих!» теперь называется «Кредит для своих плюс». По всей видимости, смена названия обусловлена требованием закона, который ограничивает право банка на изменение условий кредитования.

Отметим, что таким образом сегодня «СКБ-банк» выдает все потребительские кредиты без комиссий. И, впрочем, даже при увеличении процентной ставки, СКБ держится в рынке или чуть выше. Так, по данным кредитного брокера «Оптима Кредит», средняя процентная ставка по потребительским кредитам в Екатеринбурге составляет 19%.

Было Стало
Кредит другу Ставка 1 год — 12%,
3 и 5 лет — 16,9%
3 года — 20,9%
5 лет — 21,9%
Комиссии Единовременно — 4% Нет
Кредит для своих! Ставка 1 год — 16,9%
2,3,5 лет — 17,9%
19%
Комиссии Единовременно — 3%,
Ежемесячно — 500 рублей
Нет