Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Санкции затормозили выпуск в оборот новой купюры, посвященной Екатеринбургу

8 ноября 2023, 14:00
Санкции затормозили выпуск в оборот новой купюры, посвященной Екатеринбургу
Фото: Андрей Любимов, РБК
Из-за ограничений возникли трудности с обслуживанием техники, которая проверяет деньги.

Новую купюру номиналом 5000 рублей пока не будут выпускать в массовое обращение. В стране достаточно много банкнот старого образца, их хватает для использования. Кроме этого, сами банки не готовы к проверке купюр на своем оборудовании, рассказал на пресс-конференции заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Максим Артемьев.

«В связи с санкционным давлением многие валидаторы (проверяет подлинность купюр, — прим. ред.) не успевают обновить программное обеспечение. Не все техническое оснащение банков готово», — объяснил Артемьев.

По словам замначальника управления, именно пятитысячную купюру наиболее часто подделывают мошенники. Наименьшей популярностью у фальшивомонетчиков пользуется банкнота в 2000 рублей. Он сказал, что количество поддельных денег сокращается. В третьем квартале 2023 года специалисты уральского Центробанка (ЦБ) выявили всего 21 купюру. Это в три раза меньше, чем за тот же период годом ранее.

За весь 2022 год уральский ЦБ, который работает только с компаниями, выявил 282 фальшивые банкноты, а в 2021-м — 515. Полиция изъяла у граждан 866 ненастоящих денежных билетов. Из них — 428 российских, 438 — иностранных (евро и доллары).

«Если нашли у себя подделку, нельзя сбывать ее в магазины — это состав преступления. Надо обратиться в полицию», — сказал Артемьев.

Центробанк разработал интерактивное бесплатное приложение «Банкноты России», которое научит определять фальшивые деньги.

  • Банкноты нового образца представили публике 16 октября 2023 года. На одной стороне купюры в 5000 изображены достопримечательности Екатеринбурга, а на другой — памятники из других регионов Уральского федерального округа.
  • В оборот также не выпускают купюру в 1000 рублей. Ее дизайн пришлось менять сразу после презентации, так как возник религиозный скандал. Православное сообщество возмутилось, что на деньгах напечатана церковь без креста. В здании с куполами сейчас располагается Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, там в действительности нет креста. По соседству с ним на купюре напечатали башню Сююмбике, которая стоит на территории Казанского кремля. На ее вершине есть полумесяц.