Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области сумма штрафов за рекламу нелегальных финансовых компаний сократилась в 13 раз

24 октября 2023, 12:30
В Свердловской области сумма штрафов за рекламу нелегальных финансовых компаний сократилась в 13 раз
Фото: архив 66.RU
В 2023 году такие организации оштрафовали на 68 тысяч рублей.

Свердловское управление ФАС вынесло пять решений о признании рекламы некоторых финансовых услуг ненадлежащей. В 2023 году нелегальные финорганизации оштрафовали на 68 тыс. рублей. В прошлом году сумма штрафов была в 13 раз больше — 904 тыс. рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя регионального ведомства Сергей Волков.

«Разница зависит от субъекта нарушения. В прошлом году выявлялись нарушения в действиях лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства. У них штрафы доходят до 500 тыс. рублей. В этом году нам попадались только субъекты малого предпринимательства. Для них максимальный штраф — это 50 тыс.», — объяснил Волков.

В этом году в реестр компаний с признаками нелегальной деятельности вошли 15 организаций. В прошлом году к октябрю список пополнили 19 юрлиц, а за весь год — 23. Сейчас в реестре числится 72 организации из Свердловской области, рассказала эксперт управления противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ Банка России Анастасия Шапель.

В ЦБ напомнили, что если компания зарегистрирована в одном регионе, но работает в интернете, то ее жертвой может стать житель в любом субъекте России.