Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мосбиржа приостановила торги на срочном рынке

13 сентября 2023, 12:18
Причина — сбой в работе торгово-клиринговой системы.

Торги приостановили в 09:39 по московскому времени.

«Из-за нештатной работы торгово-клиринговой системы срочного рынка в утреннюю торговую сессию было принято решение о приостановке торгов с 9:30. Проводится диагностика системы, о возобновлении торгов будет сообщено дополнительно», — сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе торговой площадки.

На срочном рынке торгуются деривативы: фьючерсы и опционы. 5 сентября 2022 года Мосбиржа приостанавливала торги на валютном рынке и рынке драгметаллов из-за ошибки в конфигурации торговой системы. В тот же день торги возобновляли.

Полная остановка торгов на Мосбирже — редкое явление. Например, Мосбиржа остонавливала торги на всех рынках 24 февраля 2022 года, в день начала СВО. Глава набсовета Московской биржи Сергей Швецов не исключал новых приостановок торгов в случае прилета новых «черных лебедей», то есть возникновения новых неожиданных шоков.

«Остановка торгов — это вынужденная мера. Это выбор между очень плохим и совсем плохим, это не выбор между хорошим и плохим. Были ли остановки оправданны? Да, были. Нужно ли этот инструмент применять часто? Нет, не нужно. Но исключить на будущее «черных лебедей» мы с вами не можем. Их в последнее время стало, правда, слишком много. Но тем не менее есть ситуации, которые можно разрулить только в ручном режиме. Надеюсь, что повторение подобных ситуаций уже будет решаться автоматически, потому что есть опыт. Но если будет другая ситуация, естественно, будет остановка торгов», — говорил он.