Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доллар подешевел до 93 рублей на фоне новостей о ключевой ставке. Что будет дальше с курсом

12 сентября 2023, 12:32
В пятницу Банк России проведет заседание, в рамках которого экономисты и аналитики ожидают повышение ключевой ставки до трех процентных пунктов. Ее августовское изменение не вызвало торможение роста кредитования, а риски усиления инфляционного давления сохранились. В то же время эксперты прогнозируют дальнейшее снижение курса доллара — вплоть до 85 рублей к концу этого года.

Почему упал курс доллара

Утром 12 сентября курс доллара опустился ниже 93 рублей (впервые с 18 августа). Еще 11 сентября его курс был, по данным Мосбиржи, на уровне 97 рублей.

Снижение курса доллара происходит на фоне новостей о ближайшем заседании Банка России, которое пройдет 15 сентября. По оценкам аналитиков и и экономистов, на нем снова повысят ключевую ставку.

Что будет с ключевой ставкой

10 месяцев ставка оставалась на уровне 7,5%. Затем 21 июля Банк России повысил ее на 1 процентный пункт. А в августе, когда доллар достиг психологического барьера в 100 рублей, ЦБ собрал срочное совещание и резко поднял ключевую ставку на 3,5 процентных пункта — до 12%.

Как рассказывал 66.RU директор филиала «БКС Мир инвестиций» в Екатеринбурге Андрей Цуран, для ЦБ одна из важнейших задач — таргетирование инфляции. А классический способ борьбы с инфляцией — это повышение ключевой ставки. Оно должно приводить к снижению инфляции, потому что люди начинают меньше тратить и больше копить.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая объяснила, что перед заседанием ЦБ стоит учитывать следующий набор факторов:

  • Инфляция в августе составила 0,28% м/м и 5,15% г/г. По оценкам «Финама», это превышает 8% сезонно сглаженной динамики в пересчете на год. «Пока прогнозная траектория инфляции на конец текущего года укладывается в границы прогнозного диапазона ЦБ (по нашим оценкам, 6–6,5%, последний консенсус-прогноз аналитиков в макроопросе Банка России 6,3%), однако консенсус-прогноз на конец 2024 г отдалился вверх от цели ЦБ 4% и составляет 4,5% (против 4,3% в июле)», — рассказала Беленькая.
  • ЦБ сигнализирует о завершении восстановительной стадии роста российской экономики: внутренний спрос восстановился к уровню до начала военного конфликта на территории Украины, превысив потенциальный выпуск экономики (он в 2022–2023 годах снизился). Это требует охлаждения роста внутреннего спроса во избежание перегрева.
  • Усиливается напряженность на рынке труда: в июле безработица обновила исторический минимум, достигнув 3,0%. При этом, согласно опросу ЦБ, в августе более 60% предприятий сообщили о нехватке персонала, прежде всего квалифицированных сотрудников, а у 80% компаний были проблемы с наймом новых сотрудников.
  • Резкое повышение ключевой ставки не вызвало торможение роста кредитования: рост розничного кредитования только усилился, в основном за счет ипотеки, где ЦБ и так видит перегрев.

Эксперты в разговоре с Forbes предположили, что 15 сентября Банк России повысит ключевую ставку в диапазоне от 0,5 до 3 процентных пунктов.

«Учитывая последние заявления регулятора о перегретости российского рынка, высока вероятность, что ЦБ будет охлаждать рынок увеличением стоимости привлечения средств реальным сектором и частными заемщиками», — считает финансовый директор Экспобанка Эрнст Беккер. Его прогноз — увеличение ставки на 2–3 процентных пункта.

Есть те, кто считает, что ставку не изменят. Глава Сбербанка Герман Греф во время Восточного экономического форума предположил, что ко второму кварталу следующего года регулятор может перейти к ее снижению.

«Я не ожидаю повышения, потому что, мне кажется, слишком мало времени прошло с момента предыдущего повышения. Пока сложно оценить последствия тех регулятивных мер, которые были введены», — цитирует его издание РБК.

1 сентября глава Банка России Эльвира Набиуллина объясняла, что почему снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях маловероятно.

«В недавнем повышении ставки нет той надбавки от финансовой стабильности, которая была в предыдущие этапы. Тогда можно было по мере исчерпания рисков финстабильности быстро приступить к снижению ставки. Мы снижать ставку можем только тогда, когда увидим устойчивое снижение темпов роста цен», — рассказала она.

Что будет с курсом доллара

Рубль развивает восходящее движение также на фоне объявления об увеличении объемов продаж валюты регулятором с 14 по 22 сентября с 2,3 млрд рублей до 21,1 млрд рублей в день. Таким мнением поделилась аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова. На прошлой неделе ЦБ объявил о решении с 14 по 22 сентября продать на рынке валюту на общую сумму 150 млрд рублей.

Андрей Цуран объяснял, что дальнейший курс доллара зависит от нескольких факторов:

  • цены на энергоносители: если они будут расти, теоретически рубль может укрепиться;
  • как и когда российские компании будут выкупать бизнес у иностранных акционеров;
  • вывод капитала из России: насколько он будет активным.

«Прогнозы по курсу доллара всегда очень творческие. При текущей ситуации доллар по 60 и 70 рублей не будет. Но и значительно выше 100 рублей ему не дадут уйти. Наши аналитики считают, что в ближайшей перспективе курс будет где-то на уровне 93–97 рублей за доллар», — рассказал он.

Аналитики «Ренессанс Капитала» предположили, что курс может вернуться к 85 рублям за доллар к концу года. Рубль имеет высокие шансы на стабилизацию и некоторое укрепление до конца года как за счет охлаждения внутреннего спроса, так и благодаря повышению конверсии экспортной выручки.

В инвестбанке «Синара» также прогнозируют ослабление доллара до 85–90 рублей в четвертом квартале.