Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Размер потребительского кредита в Свердловской области за год вырос на 70%. Причины

25 апреля 2023, 07:58
Средний чек увеличился в том числе из-за подорожания наиболее популярных для кредитования товаров.

В марте в Свердловской области средний размер потребительского кредита составил 341 тыс. рублей, что на 5,6% выше показателей февраля и на 70% выше показателей аналогичного периода 2022 года, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ). По размеру среднего чека регион занимает седьмое место в стране.

Такой резкий рост в НБКИ объяснили падением среднего чека в марте прошлого года — сразу на 21%. «Это стало следствием первой шоковой реакции рынка розничного кредитования на санкционное давление после начала СВО», — заявили в бюро.

В Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР) «Коммерсанту Урал» сообщили, что средний чек потребительского кредита уменьшился прошлой весной в том числе в силу резкого роста ключевой ставки. «Когда ситуация стабилизировалась, этот показатель стал расти. Уже к августу-сентябрю 2022 года он вышел на нормальные значения и продолжает увеличиваться. И такая тенденция сохраняется до сих пор», — отметили в УБРиР. В банке «Синара» подтвердили рост среднего чека, но связали это «исключительно с высокой фактической потребительской инфляцией за прошедший год».

«Сейчас экономика работает более-менее нормально. Вполне возможно, что люди ощущают более-менее стабильное положение, поэтому вновь перешли к кредитованию. Цены на машины и технику выросли. Цены на недвижимость не упали, а во многих случаях подросли. Это три самые популярные категории, по которым кредитуется население, они все выросли в цене», — заявил изданию директор Института стратегического развития и финансового анализа Уральского государственного экономического университета Максим Марамыгин.