Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ предложил увеличить лимит бесплатных переводов самому себе до 1,4 млн в месяц. Банкиры против

27 февраля 2023, 14:04
Сейчас ежемесячный лимит составляет 100 тыс. рублей.

В Госдуме готовят ко второму чтению законопроект об отмене комиссий за переводы «самому себе» между банками. В конце прошлого года документ приняли в первом чтении. В той версии предполагалось, что без комиссии должны переводиться собственные средства граждан между разными банками на сумму до 1,4 млн рублей. Проект внесли депутаты, но именно эту планку предлагал Центробанк.

Речь идет о переводах в том числе через Систему быстрых платежей (СБП) и финансовые платформы. Это одна из мер, направленных на борьбу с «зарплатным рабством», когда граждане получают зарплаты в банке, выбранном работодателем, а не ими самими. Сейчас СБП позволяет проводить бесплатно до 100 тыс. рублей в месяц. При превышении этой суммы тариф составит 0,5%, но не более 1,5 тыс. рублей.

Сейчас же обсуждается возможность снизить планку до диапазона 300–600 тыс. рублей в месяц, сообщил РБК со ссылкой на источники на финансовом рынке.

Против инициативы в первоначальном виде в первую очередь выступают Сбербанк и ВТБ. Эти банки в качестве компромисса предлагали установить лимит бесплатных переводов на уровне 200 тыс. рублей, рассказал собеседник издания. При этом часть банков, в основном небольших, наоборот, поддерживают предлагаемый безкомиссионный лимит в 1,4 млн рублей.

«Мы считаем, что СБП должна быть еще более доступной для населения, и в лимит 200–300 тысяч рублей в месяц будет укладываться абсолютное большинство клиентов», — сказал РБК представитель ВТБ. По его словам, уровень в 1,4 млн рублей будет касаться преимущественно клиентов состоятельного и премиального сегмента, которые требуют особых условий обслуживания. По оценке банка, действующий в СБП безкомисионный лимит переводов в 100 тыс. рублей достаточен для 97% пользователей, а средний чек переводов составляет 11 тыс. рублей.

Впервые о возможности отмены комиссий за переводы «самому себе» до 1,4 млн рублей в месяц в декабре 2021 года заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. «Конечно, можно снять деньги наличными. Их переносить. Но мы уже давно живем в преобладании безналичных форм. И такие комиссии часто могут быть барьером для того, чтобы люди свободно распоряжались своими деньгами и выбирали те банки, где ставки по депозитам для них более привлекательны», — заявила она.