Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доля отказов по ипотечным кредитам в России стала рекордной за всю историю наблюдений

13 января 2023, 17:38
Доля отказов по ипотечным кредитам в России стала рекордной за всю историю наблюдений
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Если в начале 2022 года банки отказывали в ипотеке примерно по трети заявок, то к концу года показатель превысил 46%.

Доля отказов рекордная с 2017 года — с этого периода началась история наблюдений. В тот год показатель был на уровне 38,4%, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Рост отказов по ипотеке наблюдается на протяжении последних трех лет. Для сравнения, в первом квартале 2020 года доля отказов составляла 24,8%.

Тенденции заметили и в БКИ «Скоринг бюро». По мнению генерального директора бюро кредитных историй Олега Лагуткина, в 2023 году доля отказов в ипотеке может вернуться к показателям 2021 года — тогда она составляла 29–36%.

«Это станет следствием регулирования рынка, вынуждающего кредиторов отказываться от нулевых маркетинговых ставок, стабилизации внешних факторов и развивающейся со стороны государства поддержки отдельных групп потребителей, которые смогут позволить себе улучшение жилищных условий», — объяснил Лагуткин.

Эксперты объясняют рост отказов несколькими факторами:

  • внешние факторы, которые вынуждали кредиторов выбирать лучших заемщиков;
  • повышенный спрос на ипотеку вследствие снижения ключевой ставки ЦБ, развития госпрограмм и околонулевой ипотеки.

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Центробанка, объем долгов россиян перед кредитными организациями, по данным на 1 декабря 2022 года, составил рекордные 27 трлн рублей. Из общего роста кредитного портфеля более 80% было обеспечено ипотекой.

При этом растет доля граждан, которые опасаются брать взаймы у банков. 61% из них считают заем прямой дорогой в долговую яму, тогда как в 2020 году их было 47%, а в 2007-м — 33%.