Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава ЦБ заявила о необходимости закрывать схемы по «ипотеке от застройщиков»

16 декабря 2022, 18:19
Эльвира Набиуллина считает, что этой системе нужно банковское регулирование.

«Что касается ипотеки застройщиков, мы считаем, что от застройщиков эти схемы нужно уменьшать и закрывать. Мы видим, что все те схемы связаны с завышением цен на жилье, и когда люди окажутся с жильем, которое переоценено по рыночным меркам, и при необходимости на вторичном рынке не смогут его продать за ту же цену, которую они заложили, получая кредит, — сказала Набиуллина. — Это будет проблема для людей, проблема по возврату ипотечных кредитов, могут быть даже случаи, когда люди останутся еще должны банку при продаже этого жилья. Поэтому мы будем менять эту систему с помощью банковского регулирования».

В ноябре Набиуллина, выступая на заседании Госдумы, объявила, что Центральный банк в начале 2023 года введет меры против застройщиков, ставки по ипотеке которых приближаются к нулю. Такая ипотека несет риски и для заемщика, и для банка — последний получает в залог актив по завышенной цене, считает эксперт.

Об ужесточении в ЦБ начали говорить в начале осени, сразу после того, как стало известно, что крупные российские банки начали давать отсрочку на первый взнос по ипотеке, а застройщики — проводить акции с «ипотекой под ноль процентов». В сентябре Набиуллина назвала такие предложения маркетинговыми акциями, вводящими заемщиков в заблуждение. Она говорила, что застройщики, предлагая нулевую ипотеку, завышают стоимость квартир на 20–30%, и часто переплата из-за этого оказывается даже больше, чем снижение процентов по кредиту.

  • Запрет ипотеки от застройщиков может охладить интерес покупателей к новостройкам, продажи которых и так просели, но при этом не приведет новых клиентов на вторичный рынок. Подробности — в нашем материале: