Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге запустят производство оборудования для Центробанка

12 декабря 2022, 07:57
Поставщики иностранной техники, необходимой для работы регулятора, ушли из страны.

В России расширяют производство счетно-сортировальных машин. Это важный элемент для работы и ЦБ, и коммерческих банков, особенно крупных кассовых центров.

«Проблема в том, что на сегодня из России ушел ряд вендоров счетно-сортировальных машин для обработки больших объемов наличности. Речь идет о крупных, напольных машинах, не о тех, которые используются в кассах. Так вот, эти вендоры больше не поставляют оборудование, не оказывают в полной мере услуги, которые необходимы для участников наличного денежного обращения. По счастью, у нашей страны есть собственные машины, собственное оборудование», — рассказал в интервью «Известиям» глава Гознака Аркадий Трачук.

По его словам, изначально производство было рассчитано на то, чтобы полностью закрывать все потребности Банка России. Теперь такая задача снова актуальна.

«Поэтому один из ближайших инвестпроектов, которые мы реализуем, — это расширение производственных возможностей в Екатеринбурге для этой компании. Соответствующие решения недавно были приняты. Будет налажено новое производство, которое позволит на достаточно коротком интервале времени закрыть потребности Банка России и предложить эти решения коммерческим банкам», — поделился Трачук.

На площадях какого предприятия будут налаживать новое производство, глава Гознака не уточнил.