Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки отказались выдать новые кредиты Свердловской области

29 ноября 2022, 13:12
Банки отказались выдать новые кредиты Свердловской области
Фото: архив 66.RU
Региональный минфин планировал открыть четыре кредитные линии на 5 млрд рублей.

Банки повторно проигнорировали три из четырех аукционов, объявленных министерством финансов Свердловской области на открытие кредитных линий. Деньги планировали направить на финансирование дефицита областного бюджета и (или) погашение долгов региона.

Согласно информации, опубликованной на сайте госзакупок, на три из четырех аукционов не подали ни одной заявки, один тендер еще не разыгран. В октябре региональный минфин уже разыгрывал шесть конкурсов на открытие кредитных линий на общую сумму в 5 млрд рублей, но тогда также желающих предоставить кредит области не нашлось.

Традиционно банки неохотно дают кредиты областному правительству и зачастую такие конкурсы срываются. При этом госдолг Свердловской области продолжает расти. На 1 октября он составил 103,34 млрд рублей. К началу июля этот показатель был равен 102,4 млрд рублей.

  • Согласно бюджетному прогнозу до 2030 года, ближайшие пять лет госдолг Свердловской области будет расти, пока не достигнет в 2026 году 216 млрд рублей. В последующие четыре года его планируют снижать.
  • 15 ноября депутаты Заксобрания Свердловской области приняли в первом чтении проект бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов. Доходы на 2023 год составят 343 млрд рублей, расходы — 359 млрд рублей. Дефицит бюджета вырастет до 16,1 млрд рублей (год назад он составлял 11,2 млрд).