Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Объем валютных вкладов россиян обновил десятилетний минимум

24 ноября 2022, 12:06
Объем валютных вкладов россиян обновил десятилетний минимум
Фото: архив 66.RU
С начала года эта часть сбережений сократилась на 37,9%.

На 1 ноября объем средств населения на валютных счетах и депозитах в российских банках опустился ниже 60 млрд долларов, сообщил РБК со ссылкой на данные Центробанка. На начало октября валютные вклады в долларовом выражении составляли 63,4 млрд долларов, а за следующий месяц упали еще на 3,7 млрд долларов, сообщил регулятор в недавнем обзоре банковского сектора.

Таким образом, показатель вернулся к минимальному уровню за десять лет. На 1 февраля 2012 года объем вкладов физлиц в валюте составлял 69,2 млрд долларов, следует из статистики регулятора (более ранних данных нет).

Резкий отток валюты со счетов и депозитов начался с наступлением кризиса. Максимальный отток зарегистрировали в марте (минус 8,7 млрд долларов), апреле (минус 9,9 млрд долларов) и сентябре (минус 7,2 млрд долларов). Всего с начала года остатки на валютных вкладах снизились на 37,9%, или на 36,4 млрд долларов.

Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин считает, что в ближайшие месяцы отток валютных вкладов вряд ли будет таким же сильным, как в сентябре—октябре. «Девалютизация [пассивов] идет по нескольким каналам — частично это уход из «токсичных» валют в рубль, частично это уход в юань, а частично — переводы валюты на счета и депозиты в банках за рубежом», — объяснил он.

В Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве ожидают, что в 2023 году доля валютных вкладов россиян будет находиться в среднем на уровне 10% от общего объема сбережений. Тенденцию объяснили высокой волатильностью и неопределенностью перспектив ряда валют, а также законодательными ограничениями.