Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нужны условия для ускоренной перестройки экономики». 10 заявлений главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной

8 ноября 2022, 13:48
«Нужны условия для ускоренной перестройки экономики». 10 заявлений главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной
Фото: Владислав Шатило / РБК
Председатель Банка России рассказала, что будет с ключевой ставкой, рынком кредитования и льготами для мобилизованных.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина выступила на совместном заседании комитетов Госдумы по рассмотрению основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 и период 2024–2025 годов. Вот ее главные заявления:

  • Необходимо делать все для создания условий ускоренной структурной перестройки экономики России. «За последние месяцы ситуация и баланс рисков для мировой экономики несколько сместились в сторону если не полномасштабного глобального кризиса, то более жесткого варианта развития событий. Это для нас не повод просто ждать, как будут развиваться события, как говорят, ждать у моря погоды», — сказала Набиуллина.
  • В 2025 году в Центробанке рассчитывают вернуться к нейтральному диапазону ключевой ставки в 5–6% годовых.
  • Нынешний уровень ключевой ставки — 7,5% — отражает повышенный уровень неопределенности и высокие инфляционные ожидания.
  • Корпоративное кредитование в России за десять месяцев выросло на 9,9%, кредитование физических лиц за тот же период выросло на 6,7%. В регуляторе ожидают, что в кредитовании сохранится положительная динамика. «Банковская система, несмотря на то, что именно на нее пришелся первый и самый мощный удар санкций, хорошо выдержала шоки этого года и сохраняет потенциал для кредитования и запас прочности», — констатировала Набиуллина.
  • У банковской системы есть потенциал для кредитования и запас прочности, несмотря на введенные санкции. У кредитных организаций не возникнет проблем с выполнением программы кредитных каникул для мобилизованных граждан и членов их семей. Первые данные о кредитных каникулах регулятор предоставит по итогам ноября.
  • В Центробанке пока не видят предпосылок для дальнейшей либерализации валютных ограничений. «После заморозки валютной части наших резервов мы не могли проводить интервенции для снижения волатильности на валютном рынке. Именно поэтому нам пришлось ввести широкий спектр мер контроля за движением капитала. По мере стабилизации ситуации мы их поэтапно смягчаем, чтобы сделать более комфортными условия для ведения внешнеэкономической деятельности. Но предпосылок для дальнейшей либерализации сейчас мы не видим», — заявила Набиуллина.
  • Структурная трансформация российской экономики продлится не один год. Если в мире начнется кризис, это осложнит процесс трансформации.
  • Цифровые валюты могут помочь России торговать с иностранными партнерами.
  • Учитывая потребность именно в долгосрочных ресурсах, рассчитывать исключительно на банковский сектор невозможно.
  • Чтобы был спрос на российские ценные бумаги, необходимо восстановление доверия частного инвестора после тех шоков, которые рынок капитала испытал в текущем году. Поэтому нужно скорейшее принятие решения по механизмам решения проблемы замороженных активов. И с другой стороны, создать пользующиеся доверием инструменты долгосрочных вложений.

С полным текстом выступления Эльвиры Набиуллиной можно ознакомиться здесь.