Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Центробанке назвали факторы, которые повлияют на рост цен

28 октября 2022, 07:54
В Центробанке назвали факторы, которые повлияют на рост цен
Фото: архив 66.RU
Сегодня Банк России должен принять решение по ключевой ставке, чтобы уравновесить положение на рынке, но эксперты склоняются к тому, что ставка останется на уровне 7,5%.

В ближайшее время в России может ускориться инфляции. К такому выводу приходят аналитики ЦБ, пишут «Известия». По мнению экспертов, об этом свидетельствуют некоторые тенденции.

Например, перекладывание денег на короткие вклады и текущие счета, что говорит об увеличивающейся склонности к потреблению. Граждане открывают вклады на срок до 181 дня и пополняют текущие счета опережающими темпами по сравнению со средними уровнями 2021 года.

Кроме того, динамика кредитования и повышение расходов бюджета на 2022 и 2023 годы ускорят рост денежной массы, что также усилит инфляционное давление в ближайшие кварталы.

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова отнесла к факторам, наиболее влияющим на инфляцию, рост бюджетных расходов и кредитования населения. Они могут повлиять на потребительские цены с опозданием, через два-три месяца.

До конца 2022-го инфляция может достичь 15–17%, а в следующем году оказаться на уровне 12–14%, ожидает специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин. Как утверждает эксперт, факторы, изложенные ЦБ, окажут существенное влияние на цены, — эти факторы составят порядка 50–60% от роста инфляции.

  • 28 октября Центробанк примет решение по ключевой ставке. Сейчас она равняется 7,5% — на том же уровне она была в октябре 2021 года, еще до начала спецоперации и частичной мобилизации. По мнению экспертов, после шести снижений подряд Банк России остановится и оставит ставку на прежнем уровне. Как это отразится на ценах, ипотеке и курсе доллара — в материале 66.RU: