Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Часть банков Казахстана, Вьетнама, Армении и Турции перестали принимать карты «Мир»

21 сентября 2022, 09:36
Часть банков Казахстана, Вьетнама, Армении и Турции перестали принимать карты «Мир»
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU
Зарубежные банки начали отказываться от российской платежной системы из-за рисков попасть под санкции США и ЕС.

Карты российской платежной системы «Мир» перестали принимать во вьетнамском банке BIDV и казахстанском «Халык», пишут «Известия».

Кроме этого, как сообщает «Интерфакс» и армянские СМИ, карты «Мир» перестали обслуживать некоторые банки Армении. С этим же столкнулись российские туристы в Турции: после 19 сентября их карты перестали принимать İş Bankası и Denizbank из-за угрозы введения вторичных санкций.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) посоветовала туристам запастись наличными (евро, доллары) средствами.

В Центробанке на запрос «Известий» ответили, что иностранные банки самостоятельно принимают решение о прекращении работы с «Миром».

Агентство Reuters со ссылкой на представителя администрации Белого дома написало, что отказ от платежной системы «Мир» для банков — лучший способ избежать санкции.

Между тем, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование B2B.Ostrovok.ru, спрос на туры за зарубежными банковскими картами может увеличиться на фоне новостей о сокращении возможностей расплачиваться картой «Мир» за рубежом. Сейчас запросы на «карточные рейсы» получают представили 53% туркомпаний, но реальный поток оценивается лишь в сотни в месяц. Чаще всего за картами россияне ездят в Узбекистан, Казахстан, Армению и Турцию. Пока что этот сегмент для турбизнеса не считается привлекательным из-за высокого риска отказа россиянам со стороны зарубежных банков.