Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк смягчил правила продажи наличной валюты населению

27 августа 2022, 15:28
Центробанк смягчил правила продажи наличной валюты населению
Фото: архив 66.RU
Теперь финансовые организации смогут продавать клиентам наличные доллары и евро, поступившие после 9 апреля не только от физических лиц, но и из других источников.

«Для граждан ничего не меняется. Они по-прежнему могут покупать наличные доллары и евро, поступившие в кассы банков после 9 апреля 2022 года. Только если раньше для покупки были доступны средства, поступившие от физических лиц, то теперь и из иных источников. Например, от сделок с банками-нерезидентами, а также поступающая в кассы банков валюта для зачисления на счета от российских юридических лиц по основаниям, предусмотренным валютным законодательством», — рассказали ТАСС в пресс-службе Банка России.

Там также пояснили, что соответствующее письмо в адрес кредитных организаций — «дополнительная настройка уже действующих мер, которая позволяет увеличить предложение наличных долларов и евро на российском рынке». Они действуют до 9 марта 2023 года.

В начале марта ЦБ ужесточил контроль за оборотом наличной валюты в России в связи санкциями. До 9 сентября граждане могут купить наличные доллары США и евро, но только те, которые поступили в кассы банков с 9 апреля. Регулятор говорил, что не намерен смягчать ограничения до сентября.