Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крупные банки начали предлагать клиентам повышенные ставки по вкладам

24 августа 2022, 08:48
Крупные банки начали предлагать клиентам повышенные ставки по вкладам
Фото: архив 66.RU
Такое решение принято для того, чтобы собрать ликвидность в преддверии роста кредитования в сентябре. Наибольшую доходность предлагают по коротким вкладам.

Российские банки запустили временные предложения по вкладам с повышенной ставкой. В основном такие услуги предлагают новым клиентам. При этом средняя максимальная ставка по депозитам в крупных банках страны в первые недели августа опустилась до 6,8%.

По данным «Коммерсанта», «промоставки» (от 7%) есть в Сбербанке, в Альфа-Банке действует ставка для «новых денег» на уровне 9% годовых (на срок в три года), ХКФ-банк предлагает 8,75%, Совкомбанк — 8,7% годовых, ФК «Открытие» — до 8% годовых, а «Русский стандарт» готов платить 8,25% на крупные суммы (от 300 тыс. рублей), «Абсолют Банк» — ту же ставку на суммы от 10 тыс. рублей. Кроме того, ставки выше ключевой можно встретить в небольших региональных кредитных организациях (АТБ — 8,2%, Кредит Европа банк — 9,15%).

Эксперты, опрошенные изданием, пояснили, что повышенные ставки по вкладам нужны финансовым организациям, чтобы собрать ликвидность в преддверии роста кредитования в сентябре.

Наибольшую доходность предлагают по коротким вкладам (до полугода), по среднесрочным и долгосрочным вкладам ставки ниже, уточнил зампред правления «Абсолют Банка» Антон Павлов. При этом замначальника управления «Сбережения» ВТБ Мария Воронина утверждает, что клиенты сейчас «строят стратегию на более долгосрочный период». Она уверена, что основным трендом станет рост срока размещения вкладов.

Изменение условий по вкладам говорит о том, что банки по-прежнему рассчитывают на них как на стабильный источник фондирования, полагает независимый банковский эксперт Ольга Ульянова.

По ее словам, с точки зрения конкуренции различных подходов к накоплению и инвестированию средств ситуация «чем-то похожа на 2021 год, когда банки боролись за деньги вкладчиков на фоне доступной ипотеки и привлекательного рынка ценных бумаг».

«Весной конкурентное преимущество вкладов было неоспоримым: ставки были двузначными, а риски потери средств в большинстве случаев минимальны. Но сейчас риски вложений в ценные бумаги и недвижимость становятся более приемлемыми, поэтому банки «продолжат осторожно корректировать условия по вкладам», — добавляет Ульянова.