Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк заявил о снижении инфляции и цен в Свердловской области

16 августа 2022, 13:08
Центробанк заявил о снижении инфляции и цен в Свердловской области
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Эксперты утверждают, что подешевели овощи, фрукты, мясо, а также бытовая техника и электроника. Но подорожала сотовая связь.

Годовая инфляция в Свердловской области в июле снизилась по сравнению с июнем и составила 14,8%, сообщает пресс-служба Уральского управления Центробанка.

На это, по мнению экспертов, повлияли такие «общероссийские факторы как охлаждение спроса после мартовского ажиотажа, увеличение предложения продовольственных и непродовольственных товаров и укрепление рубля, произошедшее в предыдущие месяцы».

Аналитики указали, что в июле в Свердловской области подешевел ряд продуктов: картофель, капуста, морковь, свекла, апельсины, бананы и груши. Также из-за снижения издержек на корма замедлился рост цен на мясопродукты.

В ЦБ утверждают, что дешевеет бытовая техника и электроника (все из-за низкого спроса), но выросла в цене стоимость услуг сотовой связи. «Чтобы компенсировать возросшие затраты на закупку оборудования и комплектующих для поддержания и развития сетей, операторы в июле повысили абонентскую плату за пакет услуг сотовой связи в регионе», — добавили эксперты ЦБ.

  • Банк России ранее опубликовал доклад «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2023–2025 годы». В документе представлены три сценария развития экономики по основным показателям: «Базовый сценарий», «Ускоренная адаптация» и «Глобальный кризис». Согласно докладу, через три года специалисты собираются добиться инфляции 4%. В 2022 году она составит 12–15%.