Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне выкупили на бирже рекордное количество валюты

11 августа 2022, 19:22
Россияне выкупили на бирже рекордное количество валюты
Фото: архив 66.RU
Часть валютных накоплений выводили за рубеж.

В июле физические лица обновили рекорд по покупке валюты на Мосбирже. По данным Центробанка, они приобрели на 237,1 млрд рублей больше валюты, чем продали.

Валюту покупали через банки, которые переводили деньги на зарубежные счета. В связи с этим остатки по счетам физлиц сократились на 3 млрд долларов.

«Значимыми нетто-покупателями (то есть за вычетом продаж) валюты на Московской бирже во второй половине месяца впервые стали физические лица, которые нарастили объемы нетто-покупок с 176,1 млрд рублей в июне до 237,1 млрд рублей в июле, что стало рекордным объемом нетто-покупок для данной категории участников. Иностранная валюта приобреталась ими в основном через банки, которые осуществляли переводы на зарубежные счета», — говорится в обзоре регулятора.

Прочие банки стали крупнейшими нетто-покупателями — они купили валюты на 319,6 млрд рублей, в том числе для импортеров. Заметно вырос и объем покупок иностранной валюты со стороны дружественных нерезидентов, прежде всего банков из ЕАЭС.

Основными поставщиками валюты на внутренний рынок в июле стали СЗКО (системно значимые банки), которые продавали выручку клиентов-экспортеров.