Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2023 году банки начнут оформлять сделки с недвижимостью в цифровом рубле

22 июня 2022, 08:14
ЦБ запустит систему в пилотном варианте в апреле следующего года. В кредитных организациях уверены, что новая технология повысит защищенность сделок и позволит следить, чтобы государственные выплаты использовали только по назначению.

В апреле 2023 года Банк России начнет тестировать смарт-контракты в операциях с цифровым рублем. В первую очередь автоматизируют платежи между гражданами и бизнесом. Это касается сделок с недвижимостью, регулярных платежей или оплаты при получении товара.

Предполагается, что со временем цифровой рубль станет третьей формой валюты наравне с наличными и безналичными деньгами. Храниться он будет в виде цифрового кода в электронном кошельке ЦБ, а открывать кошельки и проводить операции по запросу клиентов будут коммерческие банки.

В ПСБ пояснили, что при применении новой системы в сделках с недвижимостью деньги покупателя до перехода прав собственности на имущество могут храниться непосредственно в смарт-контракте (отдельном кошельке смарт-контракта на платформе цифрового рубля). После официальной регистрации перехода права собственности средства автоматически спишутся и уйдут продавцу. Если сделка отменится, то деньги также автоматически вернутся.

Также в финансовых организациях утверждают, что эту технологию можно использовать для целевого финансирования покупки недвижимости, находящейся в залоге у другого кредитора. Кроме того, с помощью смарт-контрактов крупным бизнесменам станет проще сопровождать сложные сделки, в том числе те, где есть контроль за расходованием средств, считают в ВТБ.

«Инновация затрагивает в первую очередь государственные выплаты и субсидии, например материнский капитал. Большая прозрачность операций для государства станет препятствием для получателей, которые хотят потратить пособия на непредусмотренные законодательством категории. Использование смарт-контрактов для контроля за движением социальных бюджетных средств исключит возможность их нецелевого применения, — пояснил «Известиям» директор по инновациям банка «Синара» Виталий Копысов.

Гендиректор «Мультикарты» Дмитрий Подольский и аналитик «Финам» Леонид Делицын озвучили еще два преимущества новой системы и цифрового рубля: удешевление финансовых операций и возможность расплачиваться в местах, где нет интернета.

  • В конце прошлого года ЦБ завершил создание прототипа платформы для цифрового рубля. В январе 12 банков начали ее тестировать. На первом этапе проверяют, как идет выпуск цифровых рублей, открытие кошельков банкам и гражданам, а также как проходят переводы между кошельками. Внедрение в цифровой рубль смарт-контрактов станет вторым этапом тестирования.