Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аналитики прогнозируют самое резкое понижение ключевой ставки ЦБ за десятилетие

26 мая 2022, 07:57
Экономисты ожидают, что совет директоров сегодня, 26 мая, понизит ключевую ставку с 14% до 10%.

Аналитики заявляют, что такого резкого понижения ключевой ставки Центробанка не было с 2013 года. О том, что ЦБ понизит ставку до 10%, пишет Forbes, ссылаясь на документ главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой и экономиста Ирины Ростовцевой.
Ключевая ставка — это минимальный процент, под который коммерческие банки берут кредиты у ЦБ. Соответственно, ключевая ставка напрямую влияет на величину тех процентов, под которые банки выдают кредиты и привлекают депозиты. Ее изменения напрямую зависят от инфляции в стране.
28 февраля ЦБ экстренно повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. Сообщалось, что это «обеспечит увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков, позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания».
Главный экономист Райффайзенбанка Станислав Мурашов говорил, что это решение ЦБ носит «символический характер». По его мнению, на такой шаг регулятор пошел ради того, чтобы показать населению, что намерен защищать их сбережения.
66.RU тогда подробно рассказывал, как это решение отразится на каждом из нас: