Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз анонсировал новые отключения российских банков от SWIFT

3 мая 2022, 09:25
На Западе обсуждают шестой пакет антироссийских санкций, которые вводят после начала военной спецоперации на Украине. Какие конкретно банки затронут ограничения, пока не известно.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель анонсировал отключение от международной системы платежей SWIFT (международной системы, помогающей банкам в совершении платежей) новых российских банков. Об этом он заявил в ходе визита в Латинскую Америку, сообщает РИА «Новости».

«В финансовой сфере больше российских банков будут отключены от системы SWIFT. Не могу сказать вам, какие именно, но они будут», — заявил Боррель.

Также, по его словам, в энергетической сфере Евросоюз ищет меры, которые способны существенно повлиять на импорт российской нефти.

В начале марта Евросоюз отключил семь российских банков от международной системы платежей SWIFT — ВТБ, банки «Россия» и «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Также была запрещена продажа, поставка, передача или экспорт банкнот евро в Россию.

Решение было принято после начала спецоперации РФ на Украине. Сейчас на Западе обсуждают шестой пакет антироссийских санкций.