Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нас ждет непростой период». О чем рассказала глава Центробанка депутатам Госдумы

18 апреля 2022, 15:05
Эльвира Набиуллина заявила, что из-за введения санкций российская экономика вступает в «непростой период структурных изменений». Санкции в первую очередь отразились на финансовом рынке, но сейчас они начнут все больше сказываться на экономике.

Глава Центробанка РФ рассказала о некоторых планах в условиях кризиса, выступив перед депутатами Госдумы РФ. Банк России не будет любыми методами сдерживать инфляцию, потому что это помешает адаптации бизнеса. Но при этом Центробанк продолжит проводить работу по снижению инфляции к 4% — к 2024 году.

Также Набиуллина заявила, что у России остаются необходимые запасы для сохранения экономики, но во втором или начале третьего квартала страна войдет «в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса».

«После санкций, наложенных на Центробанк западными странами, у нас есть возможность распоряжаться примерно половиной резервов, но это золото, юани и другие не подверженные санкционным рискам активы. Но они не дают возможности управлять ситуацией с валютой на внутреннем рынке», — объяснила глава Центробанка.

  • В конце февраля страны Евросоюза и США решили заблокировать активы Банка России. До российского Центробанка под западные санкции попадали центробанки Ирана, Сирии, Афганистана, Венесуэлы.
  • После этого Центробанк РФ поднял ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых, чтобы сдержать инфляцию. 8 апреля Центробанк снизил ключевую ставку до 17%. Последние несколько лет ЦБ ставит цель по инфляции на уровне 4%. В конце 2021 года инфляция достигла 8,39%, а в марте 2022 повысилась до 16,69%.