Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За март клиенты Сбербанка на Урале накупили золота на 700 млн рублей

15 апреля 2022, 18:15
Финансисты называют золото одним из наиболее предпочтительных сейчас инвестиционных инструментов.

С начала года клиенты Уральского банка Сбербанка открыли около 19 тысяч обезличенных металлических счетов (ОМС) на общую сумму более 1,1 млрд рублей. При этом в марте они открывали их наиболее активно (в 4,5 раза больше, чем в феврале). Стоимость приобретений в этом месяце превысила 700 млн, сообщают в пресс-службе кредитной организации.

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка:

— Инвесторы не зря называют золото «тихой гаванью», потому что в ситуациях, когда курсы ценных бумаг и валют могут непредсказуемо измениться, золото показывает уверенный рост. Именно поэтому инвестиции в драгоценный металл считаются лучшим способом защитить свои сбережения от инфляции. Обезличенные металлические счета — современная и удобная альтернатива традиционным слиткам. Клиент становится владельцем драгоценного металла за несколько секунд и ему не нужно заботиться о физическом хранении золота.

Эксперты считают, что золото — хорошая альтернатива денежным вкладам в условиях обесценивания рубля и проблемах с покупкой валюты. Финансовый аналитик Константин Селянин при этом отмечает, что такое вложение средств должно быть долгосрочным — от трех–пяти лет. По его словам, все остальные инструменты сохранения денег, кроме валюты, сегодня или обладают низкой ликвидностью (недвижимость), или высокими рисками (акции), или же предлагают низкую доходность (ОФЗ, вклады по новым условиям).