Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России возник дефицит чипов для карт «Мир». Новых поставщиков ищут в Китае

7 апреля 2022, 14:20
В России возник дефицит чипов для карт «Мир». Новых поставщиков ищут в Китае
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU
Уход Visa и Mastercard повлиял на спрос сервиса платежной системы «Мир». По этой причине, а также из-за санкций, образовался дефицит микропроцессоров.

Как заявил на съезде Ассоциации российских банков член правления Национальной системы платежных карт Олег Тишаков, азиатские производители приостанавливают выпуск чипов из-за пандемии, а европейские поставщики прекратили сотрудничество с Россией из-за экономических ограничений.

Чипы для карт «Мир» выпускает завод «Микрон» из Зеленограда, но его мощности недостаточно, чтобы занять весь рынок. Существенную партию поставляла в Россию NXP Semiconductors из Нидерландов.

Поэтому банковский сектор ищет новых партнеров, чтобы наладить поставки чипов. Две компании из Китая, по словам Тишакова, потенциально готовы заключить договор на поставки, обе проходят процедуру сертификации для работы с Россией. Этот процесс займет определенное время, но пользователи банков, заказавших карты «Мир» еще в марте, сталкивались с возросшим ожиданием их выпуска. Теперь их срок изготовления вырос до полутора недель.

По данным главы Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимира Комлева, общее число карт «Мир» в обращении составляет 116 млн.

Спрос на карты этой платежной системы возник из-за возможности расплачиваться ею за рубежом. Карты «Мир» сейчас принимают некоторые банки Турции, а также во Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Корреспондент 66.RU обратился к пресс-службе системы «Мир» за комментарием. Там сообщили, что информацию о сроках выпуска карт необходимо уточнять у банков, где карта заказывается.

  • О том, что две крупнейшие международные платежные системы — Visa и Mastercard — прекратят работу в России, стало известно 6 марта. Решение приостановить сетевые операции было принято по причине введения антироссийских санкций из-за ситуации на Украине. Планировалось, что Visa и Mastercard приостановят работу в России с 10 марта. Позже Visa продлила сроки приема клиринговых транзакций от россиян до 11 марта, после чего карты стали работать только внутри России.