Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доллар на бирже подешевел до 85 рублей. Пора его покупать?

30 марта 2022, 15:10
Несмотря на то, что на бирже американская валюта сильно подешевела и приблизилась к цене, что была до начала спецоперации на Украине, в банках по такой стоимости доллар купить не получится. Во-первых, это связано с тем, что ЦБ установил комиссию 12% для покупки валюты. А во-вторых, банки сами устанавливают курсы, по которым продают доллары (и они, как правило, выше биржевых).

29 марта курс доллара в ходе торгов на Московской бирже впервые с 25 февраля опустился до 85 рублей. Сегодня, на момент написания новости, курс доллара на бирже также держится около 85 рублей.

Однако купить доллары по такому курсу в банках не получится: курсы в финансовых организациях близятся к 100 рублям.

Красным выделены курсы, по которым продают доллары в Tinkoff, Альфа-Банке, Raiffeisen и Сбере.

Несмотря на это, финансовый аналитик Константин Селянин считает, что если есть возможность купить доллар по близкому к биржевому курсу, стоит сделать это сейчас.

«По оценкам аналитиков, к концу года доллар будет от 135 до 170 рублей. Поэтому если вам удастся купить доллары, заплатив не более сотни, это будет хорошая покупка», — подчеркнул он.

Как считает финансовый аналитик, курс доллара на бирже не вполне отражает реальное положение дел.

«Он [курс] довольно искусственно сконструирован, поскольку существует масса ограничений: необходимость продажи 80% выручки, налог 12% на покупку валюты физическими лицами, ограничение по выдаче наличных суммой 10 тыс. долларов, невозможность участвовать в торгах иностранцам и так далее. Все эти меры призваны были охладить ситуацию на валютном рынке, но получили другую картину: охладили, но как-то уж совсем не верится, что у нас ничего не происходило», — поясняет Константин Селянин.

Кроме того, по его словам, у укрепления рубля есть два важных мотива: то, что сейчас идет период платежей квартальных и годовых налогов, и то, что у ЦБ остается серьезный запас для валютных интервенций.

Об этом же говорит главный экономист Альфа-Банка, руководитель центра макроэкономического анализа Наталия Орлова.

«Сейчас в России проходит период налоговых платежей. В марте традиционно компании платят часть налогов по итогам предыдущего года. Это достаточно большие объемы. И в результате на валютном рынке видно существенное увеличение присутствия экспортеров, что повысило уровни ликвидности, то есть объемы сделок», — говорит главный экономист Альфа-Банка.

Наталия Орлова оценивает текущую ситуацию как временную.

«На следующей неделе нужно будет посмотреть отсутствие больших экспертных продаж, налоговые платежи, на какие уровне будет возврат курса. Но жду, что курс будет слабее, и экономически очень сложно представить себе ситуацию, что курс может вернуться на значение до конца февраля. С учетом, что заморожена половина золотовалютных резервов и есть значительные ограничения на российскую торговлю, в частности перебои в поставке через российские порты».

По словам Константина Селянина, сейчас создается «двойной рынок» — когда есть официальный курс ЦБ и практический курс, по которому можно купить доллары.

«Так же было в 80-90-е. Мы, к сожалению, в эту сторону двинулись. Пока, по крайней мере, не закрепились в двойном курсе доллара. Но вполне возможно, что когда-то будет официально все хорошо выглядеть, а на самом деле — все совсем иначе».