Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В феврале клиенты банков забрали со счетов 1,2 трлн рублей. Это рекорд с 2008 года

22 марта 2022, 15:37
В феврале клиенты банков забрали со счетов 1,2 трлн рублей. Это рекорд с 2008 года
Фото: архив 66.RU
Основной отток денег пришелся на последнюю неделю февраля. Подобный массовый вывод средств из кредитных организаций был в октябре 2008 года. Тогда сокращение составило 6%, или 354 млрд рублей.

Средства граждан РФ в отечественных банках сократились на 3,5% — люди забрали с депозитов 1,2 трлн рублей. Пик оттока денег пришелся на последнюю неделю февраля. Такие данные опубликованы в свежем обзоре Центробанка. Такая ситуация сложилась на фоне проведения российской спецоперации на Украине.

«Негативный информационный фон в условиях санкций в отношении крупнейших российских банков стимулировал повышенный спрос населения на рублевую и валютную наличность», — говорится в официальном сообщении регулятора.

В документе уточняется, что февральский отток средств полностью покрыли «инструментами по предоставлению ликвидности (на пике в начале марта задолженность по операциям рефинансирования достигала 10 трлн рублей), однако затем банки погасили больший объем привлеченных от ЦБ средств и к середине марта спрос банков на рефинансирование Банка России начал снижаться».

Также ликвидность поддержали: рост средств на счетах эскроу (увеличение на 234 млрд рублей) и «умеренный приток» денег от юридических лиц (+177 млрд рублей (скорректировано на объем выпущенных банками еврооблигаций).

Кроме того, утверждают в ЦБ, повышение ключевой ставки до 20% и последовавший за этим рост ставок по депозитам восстановили приток средств на срочные рублевые банковские депозиты и стабилизировали спрос населения на наличность.

При этом Банк России в ежемесячном обзоре впервые не привел данные о финансовом результате сектора в феврале, о состоянии капитала банков, а также об их операциях с ценными бумагами.