Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спекулянты продают доллары и евро с доставкой на дом. Чем грозит покупка валюты в теневых обменниках

18 марта 2022, 20:36
Спекулянты продают доллары и евро с доставкой на дом. Чем грозит покупка валюты в теневых обменниках
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
После запрета Центробанка частным лицам покупать наличные доллары и евро в России активизировался подпольный валютный рынок. В соцсетях предлагают отличный от официального курс обмена рублей, но сделку можно совершить только на крупную сумму.

В мессенджерах появились чаты для обмена валют. В одном из них доставку на дом евро оформляют не только по Москве и Санкт-Петербургу, но также по Казани, Краснодару, Новосибирску и Екатеринбургу. Минимальная сумма обмена при этом — 50 тысяч рублей. По предлагаемому курсу за эту сумму можно получить чуть более 400 евро.

Большая часть таких каналов появилась в первые две недели марта. Некоторые публикуют «актуальную информацию о возможных местах покупки доллара». В других частные лица заявляют, сколько и какой валюты хотят купить или продать, а затем договариваются друг с другом о встрече.

«С точки зрения прецедентов и исторических выкладок теневой сегмент появляется всегда, когда наступают кризисы, можно вспомнить 2008 и 2014 годы. Тогда это могли быть друзья, знакомые, просто интернет-сайты. Сейчас — [мессенджеры]. Форма меняется, а смысл нет. Как и то, что все эти действия противозаконны», — пояснил «Коммерсанту» партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов.

В законе «О валютном регулировании и валютном контроле» указано, что покупка и продажа валюты без участия уполномоченных банком является незаконной. Риски несут юридические и физические лица. Продавца и покупателя по статье 15.25 КоАП РФ могут оштрафовать на 75% или даже 100% от суммы операции.

Организация теневых обменников подпадает под статьи УК РФ, в частности «Незаконная предпринимательская деятельность» (ст. 171) и «Незаконная банковская деятельность» (ст. 172). По ним штрафы доходят до миллиона рублей, также могут отправить в колонию на семь лет.

Центробанк ввел запрет на покупку доллара и евро частными лицами до сентября этого года. Те, кто завел валютные вклады до 9 марта, могут снять наличные только в долларах и в сумме до 10 000. Но легальные способы приобрести иностранную валюту все же есть:

  • В случае поездки в заграничную командировку юрлицо может приобрести до 5000 долларов для того, чтобы оплатить расходы своего сотрудника за рубежом.
  • Можно купить евро и доллары безналичным способом — через брокерский счет или на бирже в приложении банка. Но снять их можно будет только в рублях до сентября.