Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

АСВ отдаст 3 млрд клиентам «Нейвы». Вкладчики банка считают систему выплат несправедливой

5 марта 2022, 16:21
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Кредиторам первой очереди банка «Нейва» вернут долги — об этом объявило «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Выплаты начнутся 26 марта. Вкладчики — физические лица настаивают, что их требования — в приоритете. АСВ доказывает в суде, что законом это не предусмотрено.

АСВ сообщило, что направит 3 млрд рублей на расчеты с кредиторами первой очереди банка «Нейва». По данным агентства, этих средств достаточно, чтобы удовлетворить все требования.

Банк «Нейва», у которого Центробанк отозвал лицензию, ликвидировали в июне 2021 года. С претензиями регулятора руководство «Нейвы» не согласилось, но оспаривать его решение не стало. Реестр агентства насчитывает 894 физических лица-кредитора первой очереди и требования самого АСВ. Общая сумма долга (с учетом 15 зареестровых вкладчиков первой очереди) — 5,1 млрд рублей.

Возврат денег не обошелся без судебных споров.

Эдуард Чу, член комитета кредиторов банка «Нейва», представляющий интересы одного из жителей Екатеринбурга, сообщил 66.RU, что АСВ выплачивало деньги кредиторам на общих основаниях, хотя юристы кредиторов — физических лиц, ссылаясь на статью 189.92 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», доказывали приоритет своих клиентов. Когда договориться не удалось, Чу подал к агентству иск. Арбитражному суду он объяснил, что в разгар пандемии многие вкладчики «Нейвы», оставшись без средств, хотели вернуть свои деньги как можно скорее.

Аргументы кредиторов-физлиц поддержал представитель уполномоченного по правам человека Свердловской области, заявивший, что закон не устанавливает «не только приоритета, но даже равенства» АСВ с другими кредиторами.

«Этот спор я выиграл, — говорит Эдуард Чу. — Суд согласился, что физические лица имеют право получить деньги первыми. Юристы сошлись во мнении, что это — прецедент, который изменит банкротную практику и российское законодательство в целом. Кредиторы банков со всей страны звонили и говорили, что мы совершили революцию, поставив АСВ на место».

АСВ оспорило решение суда и подало апелляционную жалобу. Спор в суде продолжается. По мнению Чу, агентство могло рассчитаться с кредиторами раньше, поскольку собранных средств было достаточно. Сейчас эти деньги быстро дешевеют, отмечает он.

Михаил Старков