Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские банки приостановили выдачу льготной ипотеки и ждут рост ставок

2 марта 2022, 09:42
Российские банки приостановили выдачу льготной ипотеки и ждут рост ставок
Фото: 66.RU
Источники в трех крупных банках сообщают об изменении ставок по госпрограмме, а аналитики обещают скидки и рассрочки от застройщиков.

Представители риелторской компании «Этажи» рассказали, что только три из 18 банков, с которыми они сотрудничают, не остановили выдачу льготной ипотеки под 7%. Это Сбербанк, «Промсвязьбанк» и «Абсолют Банк». При этом Сбербанк выдает лишь ранее одобренные кредиты, а новые заявки уже тоже не принимает.

Такую ситуацию связывают с неизбежным ростом ставок. Аналитики прогнозируют рост до 12-13%. В «Этажах» уверяют, что этот вопрос сейчас активно обсуждают власти и банковское сообщество. Подтверждают эту информацию и в агентстве недвижимости «Метриум». Там уточнили, что банки-партнеры компании тоже перестали принимать заявки по выдаче ипотеки в рамках программ «Господдержка — 2020» и «Семейная ипотека».

По данным агентства «Метриум», временно отказались от выдачи льготной ипотеки банки «Дом.РФ», «Открытие», «Металлинвестбанк», «МКБ», «Промсвязьбанк», «Россельхозбанк», Альфа-Банк, «МТС Банк», «Металлинвестбанк», Газпромбанк и «СМП Банк». Продолжают принимать заявки на ипотеку без льгот Сбербанк, «Росбанк Дом» и «ВТБ».

Источники в трех крупных банках подтвердили «РБК Недвижимости», что планы по изменению ставок есть, но отказались делать прогнозы по конкретным цифрам. В Минстрое РФ эту информацию пока никак не прокомментировали. Источники РИА «Новости» на финансовом рынке сообщают, что финальное обсуждение изменения ставки по льготной ипотеке запланировано на среду. Повысить ее хотят до 12%.

В Альфа-Банке пояснили, что оформить ипотеку пока нет никакой возможности, поскольку «Центробанк значительно поднял ключевую ставку» и компании необходимо время, чтобы сориентироваться в ситуации.

А в «Дом.РФ» в свою очередь заверили, что продолжают принимать заявки и выдавать кредиты по льготной программе в штатном режиме. Опровергают приостановку выдачи ипотеки по госпрограмме также в Сбербанке и «ВТБ». Но ипотечные брокеры столичного рынка говорят о сбоях в выдаче ипотеки после роста ключевой ставки ЦБ.

«Пока банки не меняли условия по госпрограммам. Например, в понедельник, 28 февраля, семейную ипотеку под 5% одобрял Альфа-Банк, банк «Дом.РФ». «Сбер» также одобрял заявки по льготным программам. Трудности с одобрением заявок по льготным программам были в понедельник и вторник днем в «ВТБ» и Альфа-Банке. Сейчас банки продолжили прием заявок, включая ВТБ, но сбои были вчера-сегодня по льготным программам и обычной ипотеке. Сейчас все кинулись оформлять льготную, семейную ипотеку. Есть всплеск спроса со стороны желающих оформить ипотеку в рамках льготных программ. Более того, даже тот, кто не имеет права на семейную программу, думает, как бы в нее попасть», — пояснила основатель компании МФЦУ Ольга Благовещенская.

Младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский заявил, что застройщики не смогут позволить себе не продавать квартиры в уже построенных домах, а потому можно ожидать с их стороны предложения скидок и рассрочек платежей.

  • Куратор строительной отрасли и вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал 1 марта о подготовке антикризисного плана. Также накануне в стране создали антисанкционный штаб, который возглавил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
  • Программу выдачи льготной ипотеки на покупку квартир в новостройках запустили в России весной 2020 года, чтобы поддержать строительную отрасль в условиях пандемии коронавируса. Часть прибыли банкам в рамках этой программы компенсирует государство. Позже действие программы продлили, изменив предельную сумму займа до трех миллионов рублей (изначально 12 млн — для Москвы и Санкт-Петербурга; 6 млн — для других регионов) и повысив ставку с 6,5% до 7%.
  • ЦБ поднял ключевую ставку с 9,5% до 20% в последний день февраля. Банки отреагировали на это увеличением процентных ставок по кредитам, ипотечным программам и вкладам.