Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк установил рекордную ставку в 20%

28 февраля 2022, 11:59
Центробанк установил рекордную ставку в 20%
Фото: Владислав Шатило / РБК
Это должно «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения». Дальнейшие решения регулятор будет принимать исходя из оценки рисков.

Банк России поднял ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Это рекордное повышение, в 2014 году этот показатель достигал 17%. По сообщению регулятора, это обеспечит увеличение депозитных ставок до уровней, «необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков».

«Внешние условия для российской экономики кардинально изменились <...> Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — говорится в официальном сообщении.

Дальнейшие решения по ставке Банк России будет принимать исходя из оценки рисков, учитывая внешние и внутренние условия.

Одновременно Минфин России с сегодняшнего дня обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров.

Такое решение принято на фоне военной операции на Украине и западных санкций. Страны Запада приняли решение заблокировать половину финансовых резервов российского Центробанка. Если исходить из того, что речь идет именно о валюте, то блокировке подвергнутся до 240 млрд долларов активов ЦБ.