Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк выступил за введение полугодовых каникул по любым потребительским кредитам

15 февраля 2022, 11:24
Практика каникул по потребкредитам будет работать по аналогии с ипотечными каникулами: вне зависимости от срока и суммы задолженности.

Банк России готовит законопроект о распространении практики кредитных каникул сроком на полгода для заемщиков потребительских кредитов. Срок и сумма задолженности не будут иметь значения. Каникулы можно использовать один раз для каждого из взятых кредитов. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на главу службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаила Мамута.

«Мы пришли к выводу, что когда у людей непредсказуемо могут измениться жизненные обстоятельства, а на рынке все больше «длинных» задолженностей, механизм кредитных каникул нужно распространить на потребительское кредитование на постоянной основе», — разъяснил позицию Центробанка Мамут.

Ранее такую практику вводили в отношении ипотечных каникул. Мера оказалась удачной: отпуск от платежей использовали только заемщики со сложными ситуациями. Согласно информации Банка России, 85% выходящих с каникул вернулись к обычному графику платежей. В начале пандемии Центробанк также вводил механизм кредитных каникул — практика была временной и распространялась как на ипотечные, так и на потребительские кредиты. По итогам антикризисных мер к стандартному графику платежей вернулись 70–75% заемщиков.