Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк семь раз подряд поднимал ключевую ставку. Что будет дальше

8 февраля 2022, 10:45
Центробанк семь раз подряд поднимал ключевую ставку. Что будет дальше
Фото: архив 66.RU
По прогнозам аналитиков, ключевая ставка может вырасти до 9,5%, а в марте — до 10%.

Центробанк на первом в этом году заседании по монетарной политике 11 февраля снова повысит ключевую ставку, рассказала 66.RU руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. По оценке аналитика, рост может составить 75–100 базовых пунктов.

Пять факторов, которые заставят поднять ключевую ставку:

  1. Устойчиво высокая инфляция, вновь отклоняющаяся вверх от прежних прогнозов регулятора (по итогам января она может составить 8,8–8,9%).
  2. Находящиеся вблизи максимальных многолетних значений инфляционные ожидания.
  3. Значительное ужесточение денежно-кредитных условий с начала года (доходности ОФЗ уже с опережением отразили ожидаемое повышение ключевой ставки на 100 б. п.).
  4. Постепенное влияние уже произошедших повышений ставки на депозитную активность и пока слабое влияние на замедление роста кредитования.
  5. Возросшие риски для курса рубля со стороны геополитики и более быстрой нормализации денежно-кредитной политики мировых центробанков.

«На этом фоне 50 б. п. — минимальный шаг повышения, необходимый, чтобы вывести в плюс реальное значение ключевой ставки (т. е. «догнать» текущую годовую инфляцию), однако вероятно, что ЦБ выберет более крупный размер шага. Помимо самого решения по ставке, важными сигналами для рынка будут оценка целесообразности дальнейших повышений ставки, новые макропрогнозы ЦБ и обновленная прогнозная траектория ключевой ставки», — считает эксперт.

О повышении ключевой ставки говорят и другие аналитики. Из 32 экспертов, чьи мнения собрал Bloomberg, 22 прогнозируют повышение на 1 процентный пункт.

По мнению старшего стратега по долговому рынку Sber CIB Игоря Рапохина, это будет не последнее повышение ключевой ставки. На следующем заседании, в марте, ЦБ поднимет ставку как минимум на 0,5 п.п. — до 10%.

Экономисты «Ренессанс Капитала» Софья Донец и Андрей Мелащенко в своем обзоре пишут, что в феврале ЦБ повысит ставку до 9,5%, а в марте — до 10%. По их мнению, решения Банка России в отношении ключевой ставки во многом будут зависеть от геополитической ситуации. По прогнозам Донец и Мелащенко, к концу следующего года ставка может составить 6,5%, а к концу 2024 года — 5,5%.

Небольшое снижение ставки может произойти ближе к концу 2022 года на фоне снижения инфляции, считает старший экономист «Синары» Сергей Коныгин. Эксперт объясняет, что опыт четвертого квартала 2015 года и первого квартала 2016 года показывает, что ЦБ не станет держать ставку высоко в пределах одного года. Смягчить политику и понизить ставку до 9% регулятор может в четвертом квартале 2022 года.

  • В декабре 2021 года Банк России седьмой раз подряд повысил ключевую ставку. Она выросла сразу на 1 п.п., до 8,5% годовых. Таким образом, ключевая ставка достигла максимума с 2017 года.