Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки в 2021 году выдали ипотечным заемщикам Свердловской области 170 млрд рублей. Это новый рекорд

3 февраля 2022, 14:12
Банки в 2021 году выдали ипотечным заемщикам Свердловской области 170 млрд рублей. Это новый рекорд
Фото: Архив 66.RU
Большая часть приходится на льготную ипотеку. Общая сумма таких кредитов — более 46 млрд рублей.

Данные о кредитовании в 2021 году озвучил начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов. По его словам, всего за 12 месяцев в Свердловской области банки выдали 170 млрд рублей в виде ипотечных кредитов. В сравнении с предыдущим годом рост составил 21%.

Также рекордный рост показали данные по кредитованию малого и среднего бизнеса. Объем кредитов вырос на 34%. Всего за 12 месяцев такие заемщики получили 181 млрд рублей.

А крупный бизнес, напротив, кредитовался неохотно. Это связано в первую очередь со сверхвысокими доходами металлургов в 2021 году.

Рустэм Марданов, начальник Уральского главного управления Банка России:

- Предприятия Свердловской области в 2021 году получили беспрецедентную прибыль, многие изменили структуру финансирования и уменьшили долю кредитов, поскольку они стали дороже. Большую часть потребностей удовлетворяли за счет собственных средств, в результате объем кредитования крупных предприятий сократился на 9%.

Ставки кредитов в минувшем году стали исторически самыми низкими. По ипотеке на первичном рынке средняя минимальная была 5,6%, на вторичном — 8%. К концу года они поднялись до 7,6% для новостроек и до 9% — для вторичного жилья.

Средняя ставка кредитования для застройщиков была на уровне 3,3%. За год было раскрыто 12 тысяч эскроу-счетов, то есть эти дома были сданы. Общая сумма кредитов по ним составила 42 млрд рублей. В 2021 году было открыто 25 тыс. новых эскроу-счетов. Сейчас в регионе с их использованием строится 198 многоквартирных домов.

В целом по кредитам для физлиц ставки были на уровне 10,5%, для юрлиц — 5,2%, для малого и среднего бизнеса — 7,6%.

Кредитование малого и среднего бизнеса подстегнули льготные программы. Так, по системе ФОТ 2.0, которая была введена в пандемию, за поддержкой обратились 13,5 тыс. предпринимателей. Из них получили ее около восьми тысяч бизнесменов. Банки предоставили им займы на сумму около 11 млрд рублей. По программе ФОТ 3.0. средства смогли получить только более 500 предпринимателей, поскольку сократилось число компаний, которых касались антиковидные ограничения. Эти заемщики получили в сумме 1,5 млрд рублей.