Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банкам дадут доступ к данным о членах семей потенциальных клиентов

7 декабря 2021, 08:48
Банкам дадут доступ к данным о членах семей потенциальных клиентов
Фото: архив 66.RU
Финансовым организациям это нужно для оценки рисков и платежеспособности гражданина.

Минцифры и ФНС планируют вывести сведения о супругах и детях потенциальных заемщиков банков в «Цифровом профиле», сообщают «Известия» со ссылкой на письмо Банка России Национальному совету финансового рынка.

Сведения из единого государственного реестра ЗАГС потребовались финансовым организациями после того, как стали необязательными соответствующие отметки в паспорте. Данные о детях и браке нужны банкам для оценки трат и платежеспособности клиента. Также существуют риски оспаривания сделок и трудности при установлении наследников.

В Банке России пояснили, что россияне дали более восьми миллионов согласий для передачи данных через «Цифровой профиль», что говорит о его востребованности как среди финансовых организаций, так и среди граждан. Канал позволяет оказывать услуги в цифровом виде и сокращает издержки на проверку достоверности сведений и документооборот. В настоящее время через него банки могут получить 38 видов данных о человеке.

Президент Национального совета финансового рынка Андрей Емелин отметил, что большинство банков подключатся к системе после 2022 года.